活動記録

活動記録

陸上競技部 越谷市春季記録会結果

3月23~24日(土・日)、しらこばと運動公園競技場にて行われた越谷市春季陸上競技記録会に参加してまいりました。

チームとしては、今大会が春のシーズンインとなりました。初日は降雪という悪天候に見舞われたものの、冬季練習を乗り越えて大きく成長した姿を示すことができました。

そして、須永莉子さん(1年・上尾大谷中出身)が女子やり投で43m41をマークして桶高記録を更新しました。応援ありがとうございました。

陸上競技部は、上位大会での活躍を目指して今シーズンも頑張ってまいります。新入生の入部も待っています。

0

陸上競技部 関東高校新人陸上の結果

10月21日(土)熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われました関東高校新人陸上競技大会に参加してまいりました。

女子やり投に出場した須永莉子さん(1年・上尾大谷中出身)が41m74 のビッグスローを見せ、見事優勝しました。なお、この記録は桶高新記録です。

また、男子3000mSC 第2組に出場した根岸貫太さん(2年・桶川東中出身)は序盤から先頭集団につける積極的な走りを見せました。途中の水濠では転倒があったものの、無事に10 分12秒22で完走しました。

この度、たくさんの方々に応援いただき、選手の奮闘に繋がりました。ありがとうございました。
チームとしては今大会をもって、シーズンの公式戦日程を終えました。これから来春のさらなる飛躍を目指して、冬季練習で心身ともに鍛錬してまいります。

0

陸上競技部 熊谷市選手権結果

10月9日(月)、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われた熊谷市選手権に参加してまいりました。

須永莉子さん(1年・上尾大谷中出身)が女子やり投で第1位、大道寺悠翔さん(2年・上尾東中出身)が男子走高跳で第2位に入賞しました。

なお、今大会で中川舞綾さん(1年・伊奈小針中出身)が女子円盤投で22m46を投げて桶高記録を更新しました。

0

陸上競技部 新人戦埼玉県大会の結果

9月25日(月)~27日(水)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて、新人戦埼玉県大会が行われました。
女子やり投に出場した須永莉子さん(1年・上尾大谷中出身)が40m89を投げて第2位に入賞し、関東大会の出場権を獲得しました。
また、男子3000mSCに出場した根岸貫太さん(2年・桶川東中出身)が9分50秒88(予選10分08秒13)で第5位に入賞し、こちらも関東大会出場権を獲得しました。
一度の大会で複数の関東大会出場者を輩出するのは、本校として8年ぶりの快挙です。今年の関東大会は、10月21日(土)〜22日(日)の日程で熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて開催されます。引き続き応援よろしくお願いします。

※以下はその他の記録
男子100m守谷凌 11"57(-0.6)
男子200m守谷凌 23"44(+1.3)
男子400m鈴木真翔 53"06
男子4×400mR守谷-石井-髙岡-鈴木 3'30"16準決勝進出
(準決勝 守谷-石井-鈴木-長谷川 3'32"75)
男子走高跳大道寺悠翔 1m80
女子100m渡部琴葉 13"80 (-0.8)
女子800m竹垣美乃里 2'35"78
女子4×400mR 渡部-竹垣-須永-小坂 4'40"07
女子円盤投中川舞綾 5m59

※以下は今大会で更新した桶高記録
女子やり投 須永莉子 40m89

0

陸上競技部 新人戦北部地区大会の結果

9月9日(土)~10日(日)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて、新人戦北部地区大会が行われました。男女9種目で入賞し、男子総合では第7位に入賞しました。


※以下は入賞種目
男子400m 鈴木真翔 53"28 第6位
男子3000mSC 根岸貫太 10'05"22 第2位
男子4×400mR 守谷-石井-長谷川-鈴木 3'36"15 第5位
男子走高跳 大道寺悠翔 1m85 第2位
男子走幅跳 榎本陸斗 6m04(+0.2) 第8位
男子三段跳 榎本陸斗 13m01(+1.6) 第3位
女子4×400mR 渡部-竹垣-須永-小坂 4'38"32 第7位
女子走幅跳 須永莉子 4m48(+0.7) 第8位
女子やり投 須永莉子 39m12 第1位

 

※以下はその他の県大会出場権獲得種目
男子100m 守谷凌
男子200m 守谷凌
男子5000m 根岸貫太
女子100m 渡部琴葉
女子400m 竹垣美乃里
女子800m 竹垣美乃里
女子砲丸投 中川舞綾

 

※以下は今大会で更新した桶高記録

女子やり投 須永莉子 39m12

女子円盤投 中川舞綾 19m58

0

陸上競技部 国民体育大会埼玉県予選会の結果

8月13日(日)、上尾運動公園陸上競技場にて国民体育大会埼玉県予選会が開催されました。本校からは、地区大会の結果を受けて阿部聖也(3年)が少年A300mHに出場しました。無事に決勝へと駒を進め、39秒74の記録で第4位に入りました。応援ありがとうございました。

0

陸上競技部 国民体育大会少年の部北部地区予選会の主な結果

7月15日(土)~16日(日)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて、国民体育大会少年の部北部地区予選会に参加してまいりました。

選手一同奮闘して男女あわせて17種目で入賞し、学校総合得点で男子総合第5位という結果を収めました。また、A女子やり投で優勝した須永莉子さん(1年:上尾大谷中学校出身)が桶高記録を更新しました。あわせて、A男子300mHで優勝した阿部聖也くん(3年:桶川加納中学校出身)が8月13日(日)に上尾運動公園陸上競技場にて行われます国体予選会の出場権を獲得しました。
なお今大会をもって、チームを牽引してきた3年生の多くが引退となります。選手・マネージャー諸君、お疲れ様でした。

※以下は主な記録

B男子100m 守谷凌 11"73(+0.1) 第5位
男子400m 鈴木真翔 52"13 第3位
男子800m 上村恭平 2'01"17 第3位
男子1500m 上村恭平 4'17"95 第6位
男子5000m 根岸貫太 16'57"47 第6位
男子110mH 阿部聖也 15.84(+0.2) 第2位
A男子300mH 阿部聖也 39"31 第1位
男子3000mSC 根岸貫太 10'01"91 第3位
男子4×400mR 阿部-鈴木-上村-河村 3'28"90 第3位
共男子走高跳 大道寺悠翔 1m75 第4位
共男子走高跳 小澤陸久 1m75 第5位
男子三段跳 小澤陸久 13m01(-0.4) 第4位
男子砲丸投 伊原駿斗 9m49 第8位
男子円盤投 伊原駿斗 28m85 第7位

A女子砲丸投 須永莉子 6m91 第7位
B女子円盤投 中川舞綾 19m11 第7位
A女子やり投 須永莉子 36m85 第1位

0

埼玉県陸上競技選手権の結果

6月25日(日)、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて、埼玉県陸上競技選手権に参加してまいりました。大学生・社会人の出場者を相手に、精いっぱい競技することができました。

 

※以下は競技結果

男子400mH阿部聖也 55"80

男子4×400mR市川-上村-石井-河村 3'32"24

男子三段跳小澤陸久 12m66(-0.8)

0

陸上競技部 学校総体北関東大会の結果

6月17日(土)、山梨県にて開催された学校総合体育大会北関東大会にて、阿部聖也くん(3年・桶川加納中出身)が男子400mHで第8位入賞を果たしました。なお予選で記録した55"17は、自身の持つ桶高記録を更新する好タイムでした。沢山の方々に応援され、大健闘のレースでした。ありがとうございました。

0

陸上競技部学校総体埼玉県大会の結果

5月10日~13日に熊谷で開催された学総埼玉県大会に出場しました。
阿部聖也くん(3年・桶川加納中出身)が3日目の男子400mH決勝で第5位入賞を果たし、北関東大会出場権を獲得しました。なお、阿部くんは同種目の予選・準決勝・決勝いずれも自己ベストを更新する大躍進を遂げており、決勝のタイムで桶高記録を更新しました。

今年度の北関東大会は、山梨県の「 JIT リサイクルインク スタジアム」にて開催されます。男子400mH予選は6月17日(土)12:05に行われ、決勝は同日15:35に行われる予定です。応援よろしくお願いいたします。

※以下は今大会の詳しい記録
男子200m
市川大智23"40 (-1.2)

男子400m
阿部聖也 51“33(準決勝進出)
市川大智 51"20

男子800m
上村恭平1'59"97
髙岡望2'04"80
長谷川新汰2'08"94

男子400mH
阿部聖也55"24第5位(準決勝55"47 予選56"54)

男子3000mSC
根岸貫太10'12"26

男子4×100mR
鈴木-河村-守谷-石井 DQ

男子4×400mR
阿部-上村-鈴木-市川 DQ(予選:市川-上村-鈴木-河村3'27"12)

男子走高跳
大道寺悠翔1m75

男子三段跳
小澤陸久13m44 (+2.1m)

男子円盤投
伊原駿斗30m51

男子ハンマー投
伊原駿斗19m19

0