お知らせ

こんにちは。陸上競技部からのお知らせです。

12月14日(土)桶川高校にて第4回学校説明会が行われますが、同時に陸上競技部の部活動も公開致します。


時間 : 8:30~12:00 (時間が多少前後することがあります)
場所 : 桶川高校グラウンド


説明会の待ち時間などにお気軽にお越し下さい(入退場自由)
部員一同お待ちしております!

H31年度 年間計画
桶川高校 陸上競技部



 活動日時
  月 ~ 金  16:00 ~ 18:30
      土   8:30 ~ 11:30

 活動場所
  学校・鴻巣陸上競技場・上尾陸上競技場 等

 公式戦予定
   4月 学校総合北部地区大会
   5月 学校総合県大会
   6月 学校総合北関東大会
      埼玉県選手権大会
   7月 国体予選北部地区大会
 7・8月 学校総合全国大会(インターハイ)
   8月    国体予選県大会
      関東選手権大会
   9月 新人北部地区大会
      新人県大会
  10月 新人関東大会
  11月 高校駅伝県大会
      高校駅伝関東大会
  12月 高校駅伝全国大会(都大路)

この他、記録会等に多数参加しています

部活動見学や体験等は学校までお問い合わせください

H31活動記録

東京学芸大学競歩競技会

1月12日(日) 東京学芸大学グラウンド

 

 女子5000mW 粕川希美(2) 27’51”86 (桶高記録)

 

3月15日に開催される全日本競歩能美大会へ出場します。

応援よろしくお願い致します。

0

蓮田市長距離記録会

11月9日(土) 上尾陸上競技場

 

男子1500m

西代雄豪(2) 4’03”93

中村理門(1) 4’30”01

 

女子1500m

吉田千夏(1) 5’13”93

 

女子5000mW

粕川希美(2) 30’26”97(桶高記録)

0

全国高校駅伝埼玉県予選会 結果報告

11月1日(金) 熊谷スポーツ文化公園

 

男子

1区 西代雄豪(2) 32’15(桶高記録)

3区 中村理門(1) 30’26

 

女子

1区 吉田千夏(1) 24’18

 

男女ともに北部混成チームでの出場となりました。

単独での出場が途切れてしまったので、来年度は単独出場に加え、

上位進出を本気で目指して今後の練習に励んでいきたいと思います。

0

陸上競技部 川越市秋季記録会の主な結果

男子

 

100m 宮田侑歩 11”87(+1.2)

200m 宮嶋航 25”48(-0.1)

走幅跳 古川千晴 5m53(-0.7)

 

 

女子

 

100m 熊田華凜 14”15(+0.8)

200m 髙橋美帆 28”22(+1.1)

やり投 西舘茉央 20m32

0

関東高校選抜新人大会 結果報告

2019年10月19~20日 千葉県・東総運動場

 

西代雄豪(2年・上尾大石中)が男子3000mSCに出場しました。

結果は以下の通りです。

 

予選2組 9’40”40(1着)

決勝 9’23”15(1着・桶高記録

 

レース序盤で飛び出し、1000m通過後に後続集団に追いつかれるも、

ラスト500mからペースを上げてそのまま逃げ切りゴール。

初優勝となりました!応援ありがとうございました。

    

0

陸上競技部 加納小学校にて陸上指導を行いました

毎年恒例になっている、加納小学校への陸上指導を今年も行いました。

短距離・長距離・ハードル・走幅跳・走高跳・ボール投げに分かれて、本校生徒が小学生へ一生懸命「コツ」を伝えました。小学生にも分かりやすい言葉で伝えることに四苦八苦していましたが、生徒にとっても「教える」という良い経験になりました。最後にリレー対決をして、加納小の皆さんに大変喜んでいただきました。

加納小のみなさん、市内大会頑張ってください。部員一同応援しています。

  

0

陸上競技部 県新人大会の結果

男子

400m 宮田侑歩 予選 53”18

1500m 西代雄豪 予選 4’04”22
              決勝 4’05”49

5000m 中村理門 決勝 17’50”22

400mH 若月生樹 予選 1’02”53

3000mSC 西代雄豪 予選 9’46”86
                決勝 9’27”28 第2位 (桶高記録)
         中村理門 予選 10’50”80

4×100mR 渡部・宮田・渡邉・甲斐 予選 45”25

4×400mR 若月・宮田・宮嶋・甲斐 予選 3’39”28

三段跳 渡邉陽太 決勝 11m92 (0.0)
     古川千晴 決勝 11m59 (‐0.4)

円盤投 志賀風太 決勝 15m69


女子

200m 西舘茉央 予選 27”90 (+0.6)

400m 髙橋美帆 予選 1’02”83
      鎌田美羽 予選 1’02”85

800m 小板橋菜月 予選 2’32”00

1500m 吉田千夏 予選 5’11”00

100mH 中野亜美 予選 19”48 (+1.9)

400mH 熊田華凜 予選 1’10”86
      細野汐利 予選 1’12”86

5000mW 粕川希美 決勝 31’47”78 (桶高記録)

4×100mR 髙橋・西舘・熊田・鎌田 予選 52”14

4×400mR 熊田・鎌田・西舘・髙橋 予選 4’08”74

  

0
桶高記録

桶高記録 20.1.12

男子

種目 記録 氏名 期日 会場
100m 10”80
米倉 徹
97. 5.17
上尾
200m 21”37
米倉 徹
97. 5.18
上尾
400m 51”01
佐野 友信
92. 4.20
上尾
800m 1’53”98
佐野 友信
92. 6.21
三ツ沢
1500m 4’03”60
西代    雄豪
19. 9.11
上尾
3000m 8’47”49
西代    雄豪
19. 9.22
大東大
5000m 15’31”56
秋葉 海斗
17.10.21
鴻巣
110mH 15”37
椎原 康二郎
83.10.23
上尾
400mH 55”32
斉藤 克久
94. 8.18
上尾
3000mSC 9’23”15
西代 雄豪
19.10.20
東総
4×100mR 43”00
金子・米倉
藤本・及川
97. 8.16
上尾
4×400mR 3’23”04
大場・斉藤
豊田・谷津
93. 5.16
上尾
走高跳 2m06
吉田 和弘
83. 8.22
上尾
棒高跳 4m91
平野 達弥
00. 9. 2
上尾
走幅跳 6m79
今西 幸一
83. 4.28
上尾
三段跳 14m36
今西 幸一
83. 8.23
上尾
砲丸投 12m63
岡田 祐介
92. 4.20
浦和駒場
円盤投 38m74
岡田 祐介
92. 4.21
浦和駒場
やり投 53m12
岩崎 勝典
88.10. 8
上尾
ハンマー投           
8種競技 4985点
斉藤 克久
94. 6.25
上尾


高校駅伝埼玉県予選会

 区間
氏名
記録 
期日
1区
 西代 雄豪(2)
32’15
19.11.1
 2区
新田 強(3)
10’15
16.11.1
 3区
西代 雄豪(1)
26’59
18.11.6
 4区
三ノ丸 翔(1)
29’02
15.11.5
 5区
小川 真生(1)
10’33
16.11.1
 6区
小川 真生(2)
17’32
17.11.1
 7区
髙田 幸弥(3)
17’27
17.11.1
 総合
40位
2゚26’47
17.11.1



女子

種目 記録 氏名 期日 会場
100m 12”52
木山 加菜美
14. 9.15
熊谷
200m 25”95
木山 加菜美
14. 9.16
熊谷
400m 1’00”80
加藤 帆夏
17. 9.13
熊谷
800m 2’21”24
髙村 美徳
18. 9.29
熊谷
1500m 4’48”39
髙村 美徳
18. 6.23
鴻巣
3000m 10’33”68
黒沢 美咲
18.10.20
鴻巣
100mH 16”64
山田 るな
18. 6.17
前橋
400mH 1’07”18
加藤 帆夏
17. 9.14
熊谷
5000mW 27’51”86 粕川 希美 20. 1.12 東京学芸大
4×100mR 51”89
髙橋・西舘
熊田・鎌田
19. 9.10
上尾
4×400mR 4’06”29
熊田・鎌田
西舘・髙橋
19. 9.11
上尾
走高跳 1m70
山田 るな
18. 7.14
熊谷
棒高跳        
走幅跳 5m22
島村 晴美
83. 4.28
上尾
三段跳 9m93
金子 美佑
18.10. 8
上尾
砲丸投 9m77
山田 るな
18. 5.13
熊谷
円盤投        
やり投 34m18
山田 るな
18. 5.14
熊谷
ハンマー投           
7種競技 4128点 山田 るな 18. 5.13-14 熊谷


高校駅伝埼玉県予選会

 区間
氏名
記録
期日 
1区 
黒沢 美咲(2)
22’05 
18.11.6 
2区
髙村 美徳(2)
15’20
18.11.6
3区 
金子 マリ子(1)
11’38 
16.11.1 
4区
佐村 南美(3)
12’13 
18.11.6
5区
 黒沢 美咲(1)
19’20
17.11.1 
総合 
 15位
 1゚21’31
17.11.1
これより下はH30年度
陸上競技部 学校総合全国大会で戦ってきました
8月3日(金)に三重県伊勢市で行われた学校総合全国大会(インターハイ)に3年の山田るな選手(桶川市立桶川中学校出身)が女子走高跳に出場しました。インターハイは、関東大会までとは比べ物にならないくらいの緊張感があり、決勝進出の1m66を跳ぶことができずに予選敗退という結果に終わってしまいました。全国にはまだまだ強い選手がたくさんいて、実力不足を痛感したと同時に、いつかリベンジしたいと思いました。応援してくださった方々、ありがとうございました。

 女子 走高跳 山田るな   予選 1m63

山田選手より
「8月3日に行われたインターハイに出場しました。とても悔しい結果で終わってしまいましたが、インターハイという舞台で戦えたことがとても良い経験でした!最初で最後のインターハイを思う存分楽しめたので良かったです!応援してくださった方々、本当にありがとうございました!」


陸上競技部 県大会優勝&北関東大会出場権獲得
 陸上競技部 北関東大会優勝 & インターハイ出場権獲得

6月15日(金)~18日(月)に正田醤油スタジアム群馬(群馬県前橋市)にて行われた学校総合北関東大会で、山田るな選手(3年:桶川市立桶川中学校出身)が大雨の悪天候の中、走高跳で見事に優勝し、8月2日(木)~6日(月)に三重県伊勢市で行われる学校総合全国大会(インターハイ)の出場権を獲得しました。インターハイでも活躍できるように頑張ります。

女子走高跳は8月3日(金)予選は11:00。決勝は17:30が競技開始予定です。
応援よろしくお願いいたします。


北関東大会の結果
 走高跳 決勝 山田るな  1m67 
優勝
七種競技 決勝 山田るな 3353点 
第14位

山田選手より
「陸上競技部3年の山田るなです。私は今回の北関東大会で初出場・初優勝して、インターハイ出場を勝ち取ることができました!インターハイ出場も初めてなので、少し不安もありますが、ここまで勝ち進んだからには、インターハイという大きな舞台でも結果を残せるように練習を積み重ねていきたいと思います!最初で最後のインターハイを楽しみつつ、全力で戦って笑顔で帰ってきたいと思います。応援よろしくお願いいたします。」

陸上競技部 県大会優勝&北関東大会出場権獲得
 陸上競技部 県大会優勝 & 北関東大会出場権獲得

5月11日(金)~14日(月)に熊谷スポーツ文化公園にて行われた学校総合県大会で、山田るな選手(3年:桶川市立桶川中学校出身)が走高跳で見事に2大会連続で優勝、七種競技で第2位となり、6月15日(金)~18日(月)に群馬県前橋市の正田醤油スタジアム群馬で行われる北関東大会の出場権を2種目で獲得しました。北関東大会を勝ち抜きインターハイに出場できるように頑張ります。

走高跳は6月15日(金)、七種競技は6月17日(日)18日(月)が競技予定です。応援よろしくお願いいたします。

 走高跳 決勝 山田るな  1m67 優勝
7種競技 決勝 山田るな 4128点 第2位

山田選手より
「今回の大会では高跳びと七種競技に出場し、高跳びでは昨年の新人大会に続き優勝、七種競技は初出場だったのですが第2位という結果を残すことができ、北関東大会出場を決めることが出来ました!秋の関東は2回出場していますが、インターハイにつながる学校総合の北関東大会は今回が初めてなので、この最後のチャンスを掴めるように戦いたいと思います。応援よろしくお願いいたします。

H30活動記録

陸上競技部 鴻巣市陸上競技記録会の主な結果

男子

100m 棚倉裕貴 11”77 (+0.3)

400m 小川鉄馬 58”08

5000m 西代雄豪 16’07”18

走高跳 髙橋航 1m60

走幅跳 大沢涼真 5m90(+1.7)


女子

400m 熊田華凜 1’08”17

3000m 髙村美徳 10’53”29

  
0

県北駅伝競走大会の結果報告

ロードレース 男子
1位 西代雄豪 16"37

ロードレース 女子
5位 粕川希美 11"57
8位 四ツ屋ちひろ 12"26


駅伝 女子
総合 5位 36"04

1区 髙村美徳   7"02
2区 鎌田美羽   5"42
3区 黒沢美咲 11"15
4区 南部美空 12"05
0

埼玉県駅伝競走大会の結果報告

女子
総合 18位 1'21'56

1区 髙村美徳 15"16
2区 南部美空 14"43
3区 鎌田美羽   5"35
4区 黒沢美咲 21"33
5区 粕川希美 24"49

昨年度に引き続き、二度目の出場となりました。
1'20'30を目標としていましたので、
各区間少しずつ上積みができませんでした。
流れに乗れなかったことで苦しい展開となって
しまいました。
一年後にリベンジしたいと思います。
応援ありがとうございました。

 

 
0

陸上競技部  U-19 関東地区強化研修合宿に推薦されて参加してきました

 12月25日(火)~28日(金)の3泊4日で茨城県ひたちなか市で行われた、関東地区強化合宿に本校の三段跳の男子生徒1名が推薦されて参加してきました。この合宿は関東地区1都7県の代表選手が集まっての大変レベルの高い合宿でありますが、桶川高校としては昨年に引き続きの参加でした。昨年参加した先輩は、この合宿を経て今年度のインターハイ出場につながったので、今回参加した生徒もその先輩に少しでも近づけるように、これからの練習に合宿の経験を活かしてもらいたいと思います。
 年末の忙しい時期に参加させていただいた保護者様、本当にありがとうございました。

 
0

全国高校駅伝埼玉県予選会の結果報告

男子
北部混成B
3区 西代 雄豪 26'59(桶高記録)

今年は混成チームでの出場になりました。
目標としていた27分を切ることができ、
冬期シーズンへ弾みがつきました。


女子
総合 15位 1'21'31(桶高記録)

1区 黒沢 美咲 22'05(桶高記録)
2区 髙村 美徳 15'20(桶高記録)
3区 鎌田 美羽 11'53
4区 佐村 南美 12'13(桶高記録)
5区 粕川 希美 20'00

昨年度は単独での初出場で総合21位、
2年目となる今年は6つ順位を上げることができました。
まだまだ伸び代がたくさんあるチームです。
現状に満足せず、全員がレベルアップを図っていきます。

応援ありがとうございました。
0

陸上競技部 60国体記念第14回記録会の主な結果

男子

100m 棚倉裕貴 12”06 (-1.9)

5000m 西代雄豪 15’57”68


女子

100m 髙橋美帆 13”94 (-1.3)

800m 四ツ屋ちひろ 4’03”53

3000m 粕川希美 11’37”39

三段跳 金子美佑 9m93 (+2.1) (桶高記録)

  
0

陸上競技部 加納小学校で陸上指導を行いました

毎年恒例になってきている、加納小学校での陸上指導を今年も行いました。
市内大会に向けて練習している児童に、本校の陸上部員も一生懸命に指導をしたり、時には一緒に走ったりと小学生に大変喜んでもらいました。
指導の最後には、5年生チーム・6年生チームとのリレー対決もしてとても盛り上がりました。
加納小学校のみなさん、市内大会頑張ってください!

  
0
これより下はH29年度
関東選抜陸上競技大会の結果
 陸上競技部 関東選抜陸上競技大会 8位入賞

 10月22日(日)に東京・駒沢オリンピック公園陸上競技場で行われた関東選抜陸上競技大会に、山田るな選手(2年)が女子走高跳で出場し8位入賞を果たしました。
 台風21号が接近している影響を受け、強い雨と風の悪天候の中で行われた試合で、記録は優勝した県大会には及びませんでしたが関東大会での入賞という最低限の目標は達成できたと思います。2年連続でこの大会に出場した経験を活かし、来年はインターハイで勝負できるように頑張ります。

 応援ありがとうございました!


女子 走高跳 決勝  山田 るな(桶川市立桶川中) 1m55 第8位


山田選手より

「今回の関東大会は155cmを跳び、8位に入賞することができました。記録は昨年の関東大会と同じで、少し悔しい気持ちもありますが、台風の影響がある中での試合で入賞できたのはとても嬉しかったです。今シーズン最後の大会をこのような結果で終わることができたので、来年の春に向けて今よりも成長できるように冬季でしっかり練習し、インターハイ目指して頑張りたいと思います。
 応援してくださった方々、本当にありがとうございました。今後も応援よろしくお願いします!」


陸上競技部 県新人大会優勝&関東選抜陸上競技大会出場権獲得!
  陸上競技部 県新人大会優勝 & 関東選抜陸上競技大会出場権獲得!

9月28日~9月30日に行われた新人県大会にて、陸上競技部の山田るな選手(2年)が女子走高跳で優勝し、10月21日(土)~22日(日)に東京・駒沢オリンピック公園陸上競技場にて開催される関東選抜陸上競技大会の出場権を獲得しました。
 山田選手は2年連続の出場となり、今年は優勝争いできるように頑張ります。

 女子走高跳は10月22日(日)10:00開始予定です。応援よろしくお願いします!


女子走高跳  山田 るな(桶川市立桶川中)  1m67  第1位



山田選手より

「昨年の新人県大会では4位に入賞し関東大会に出場しました。本来は3位までが関東出場でしたが、昨年は埼玉開催のため6位まで出場できたので、地元開催でなければ関東大会には出場できていなかったと思うと運が良かったです。そのため、今年は3位に入り自力での関東出場を目標にしていたところ、優勝することができました。昨年よりも自分が大きく成長できたと実感しています。昨年の関東大会は不甲斐ない結果で”出場しただけ”という感じでしたが、今年は結果を残して良い形でシーズンを終えられるように頑張ります」

 

関東陸上競技選手権大会の結果
陸上競技部 関東陸上競技選手権大会の結果

8月18日(金)~20日(日)に熊谷スポーツ文化公園で開催された関東選手権大会に陸上競技部の秋葉海斗君(3年)が3000mSCで出場しました。
 万全ではないコンディションで思い通りのレースができず、とても悔しい思いをしましたが、昨年に引き続き2回も関東大会で戦うことができ、良い経験となりました。この経験を11月の埼玉県駅伝に活かしたいと思います。

 応援ありがとうございました!


男子 3000mSC 予選  秋葉 海斗(鴻巣市立赤見台中) 10’01”12

 
関東陸上競技選手権大会出場決定
 関東陸上競技選手権大会 出場決定

陸上競技部の秋葉海斗君(3年)が6月23日~25日に開催された埼玉県選手権において、男子3000mSCで第7位に入賞し、8月16日~19日に熊谷で開催される関東選手権の出場権を獲得しました。
 今年の関東選手権は埼玉開催なので、たくさんのご声援をよろしくお願いいたします。


男子3000mSC 決勝  秋葉 海斗(鴻巣市立赤見台中) 9’45”85 第7位



これより下はH28年度
関東選抜陸上競技大会の結果
陸上競技部 関東選抜陸上競技大会の結果 

 
10月22日(土)23日(日)に熊谷スポーツ文化公園で開催された関東選抜陸上競技大会に陸上競技部の秋葉海斗君(2年)と山田るなさん(1年)が出場しました。
 残念ながら2人ともそれぞれの目標には届きませんでしたが、初めての関東大会で戦うことができ、良い経験となりました。

 応援ありがとうございました!


男子3000mSC 予選  秋葉 海斗(鴻巣市立赤見台中)  9’49”74

女子走高跳 決勝     山田 るな(桶川市立桶川中)   1m55

  
陸上競技部 関東選抜陸上競技大会 2名出場決定!
祝  陸上競技部 関東選抜陸上競技大会出場! 

 
9月30日~10月2日に行われた新人県大会にて、陸上競技部の秋葉海斗君(2年)が男子3000mSCで第3位、山田るなさん(1年)が女子走高跳で第4位に入賞し、10月22日(土)~23日(日)に熊谷スポーツ文化公園にて開催される関東選抜陸上競技大会の出場権を獲得しました。
 
 応援よろしくお願いします!


男子3000mSC   秋葉 海斗(鴻巣市立赤見台中)  9’44”64  第3位

女子走高跳       山田 るな(桶川市立桶川中)   1m61     第4位