お知らせ

 


最新試合結果と今後の大会予定                         

令和2年 2020

バドミントン新人大会 8月地区予選

ダブルス 下重・寺山7位 坂巻・木村12位  11月県大会出場 

 

 

 

 

 

 

 

 

お知らせ


 

令和元年度 2019

学徒総合体育大会 団体戦 北部予選 ベスト8位 県大会出場 

関東大会県予選(県大会)上尾運動公園体育館 4月28日 桶川2-0八潮南 桶川0-2大宮東
学徒&全国総合体育大会 県予選出場   6月14日~
ダブルスベスト16位(白井・梅山) (県大会) 

バドミントン新人大会 11月10日 上尾運動公園体育館

ダブルス 村田・寺山1回戦  坂巻・下重2回戦 県大会出場 坂巻・下重 村田・寺山

1回戦 桶川2-0八潮南   2回戦 桶川0-2浦和黎明
(白井・梅山・秋山・保坂・中山・稲垣・坂巻)

 




平成30年度 2018
学徒総合体育大会 団体戦 北部予選 4/15~ 第6位(県大会出場)
北部6位 (桐林、佐藤、笠原、白井、梅山、村田、伊東)









平成29年 2017年

学徒総合体育大会 団体戦 北部予選 4/15~ ベスト7位 県大会出場

学徒総合体育大会 個人戦 北部予選 5/9~ 

学徒総合体育大会 関東大会県予選(県大会)上尾運動公園体育館
県大会 藤井・小山・佐藤ま・佐藤ひ・須賀・白井・梅山 
1回戦 桶川1-2川口  

北部支部大会 第8位

 

平成28年 2016

学徒総合体育大会 団体戦 北部予選 4/15~ ベスト8位 県大会出場

学徒総合体育大会 個人戦 北部予選 5/9~  
ダブルス 小山・藤井8  シングル 小山32位

学徒総合体育大会 関東大会県予選(県大会)上尾運動公園体育館
県大会 妹尾・福田・鈴木・藤井・小山・佐藤・佐藤

桶川0-2熊谷女子 

 県民総合体育大会兼バドミントン新人戦地区予選8月9月 団体北部8位個人         シングルス32位 ダブルス8位(県大会小山 藤井

ダブルス大会グループC ベスト8 須賀・佐藤



過去の主な成績

 


学徒&全国総合体育大会 県予選出場 ダブルスベスト16位(白井・梅山) (県大会)
平成31年 学徒総合体育大会 団体戦 関東大会県予選(県大会出場) 
平成30年 県民総合体育大会兼バドミントン新人大会 県大会 (白井・梅山)

平成30年 学徒総合体育大会 団体戦 関東大会県予選(県大会出場) 
平成29年 学徒総合体育大会 団体戦 関東大会県予選(県大会出場) 
平成28年 学徒総合体育大会 団体戦 関東大会県予選(県大会出場)  
平成28年 県民総合体育大会兼バドミントン新人大会 県大会  ダブルス 小山 千秋 藤井絵里

平成27年  学徒総合体育大会 団体戦 関東大会県予選(県大会出場)県大会出場

平成26年 学徒総合体育大会 団体戦 関東大会県予選(県大会出場) 
平成26年
 学徒総合体育大会 県大会  ダブルス 
加藤美紅 長島茉奈 シングルス 加藤美紅

平成25年  県民総合体育大会兼バドミントン新人大会 県大会  ダブルス 加藤美紅 長島茉奈 シングルス 加藤美紅 

平成25年 県民総合体育大会兼バドミントン新人大会 県大会  ダブルス 加藤美紅 長島茉奈 シングルス 加藤美紅                                                            平成25年 学徒総合体育大会 インターハイ予選 県大会  ダブルス 柳田美香 加藤美紅    
平成24年 総合体育大会兼バドミントン新人大会 県大会 月 ダブルス 柳田美香 加藤美紅
平成23年  県民総合体育大会兼バドミントン新人大会  ダブルス 県大会出場
平成21年 学徒総合体育大会 団体戦 関東大会県予選(県大会出場)







お知らせ


私たち女子バドミントン部は、楽しく活動しています。 ほとんど初心者から始めています。週1~2回は休みですが,体育館の練習と外練習があります。県大会に向けてがんばっています。 活気に満ちている女子バドミントン部に、一度見学に来てみてください。 

2018年度
部長 白井 凜
副部長 梅山 花緒
1年9名 2年9名 3年3名

2017年度
部長 桐林 葵
副部長 佐藤 仁美
1年11名 2年4名 3年9名

2016年度

部長 藤井 絵里 
副部長 小山 千秋

1年10名 2年4名 3年10名

 

2015年度

部長 妹尾 春花 

副部長 福田 柚果・ 藤井 絵里

1年6名 2年6名 3年12名

 

2014年度

部長 野本 萌華

副部長 簾藤 麻衣

1年6名 2年14名 3年2名

 

2013年度

部長 中川 結賀

副部長 加藤 美紅

1年10 2年12 3年9

 

2012年度

部長 志賀 星香 
副部長 柳田 美香 
1年12 2年9 3年8

2011年 
部長 片田 有香 
副部長 木村 優花 横田 千尋
1年12 2年12 3年8