0 4 0 9 8
私たち桶川高校女子バドミントン部は、県大会以上の出場を目標に日々練習を行っています!
ぜひ私たちと一緒に練習してみませんか?練習試合等のご連絡もお待ちしております。

 

 〇活動日 
・月曜日(4週間に1回のみ、17:00~)
・火曜日(16:00~)
・木曜日(16:00~)
・金曜日(16:00~)
・土曜日(9:00~ or 13:00~)
・日曜日(9:00~ or 13:00~)
※土日の練習はいずれかが休みの場合あり。
※長期休み中の活動日についてはお問合せください。 

 〇部員(4月現在)
令和5年度(2023年度)
1年生 2名
2年生 5名
2年生 2名

☆練習の見学や参加、練習試合等は大歓迎です!詳細は顧問までお問合せ下さい。
TEL:048-728-4421(平日8:30~17:00)
 <女子バドミントン部顧問 渡辺・野口>

または、下記のお問合わせフォームよりお願いします。

 
お問い合わせ

何かお問い合わせになりたいことがありましたら、電話またはこのフォームにご連絡ください。

要件をご記入ください。

お問い合わせになりたい内容をお書きください。

連絡先(メールまたは電話番号)を入力してください。

活動実績

活動実績

令和5年度活動実績

・埼玉県学校総合体育大会北部支部大会(学校対抗) 8位

    ⇒県大会出場

・埼玉県高等学校バドミントン新人大会北部地区予選会

  シングルス ベスト16 若月 端希 ⇒ 県大会出場

  ダブルス  べスト16 廿樂 柚希・新國 鈴 ⇒県大会出場

令和4年度活動実績

・埼玉県学校総合体育大会バドミントン競技 北部地区予選会<個人戦>

    ダブルス 16位 (木村・松井ペア)

    ⇒県大会出場 

・関東高等学校バドミントン大会埼玉県予選会 vs.星野高校(0-2)

・埼玉県学校総合体育大会バドミントン競技 北部地区予選会<学校対抗(団体戦)>

 6位(木村・松井・松山・市川・金居・菅藤・廿樂)

 ⇒県大会出場(4月25日~)

・埼玉県北部地区バドミントン大会 学校対抗8位

令和3年度の活動実績

・バドミントン新人大会北部地区予選(団体戦)※日程2日目中止

    学校対抗A vs.大妻嵐山 2-0

                        vs.松山女子 0-2

                        ⇒2位リーグへ

    学校対抗B ベスト8(新井・金居・金子瑠)

・バドミントン新人大会北部地区予選(個人戦)

    ダブルス           8位(木村・松井)

    シングルス     16位(松井)

    ⇒県大会出場

・埼玉県会長杯争奪高等学校バドミントンシングルス大会

 ブロック  ベスト8(木村)

・埼玉県学校総合体育大会バドミントン競技 北部地区予選会<個人対抗(個人戦)>

 ダブルス  ベスト16(坂巻・木村ペア)

  ⇒県大会出場(関東高等学校体育大会バドミントン大会埼玉県予選会)

 シングルス ベスト32(松井)

・埼玉県学校総合体育大会バドミントン競技 北部地区予選会<学校対抗(団体戦)>

 6位(下重・坂巻・寺山・木村・松井・本田・福島)

     ⇒県大会出場(関東高等学校体育大会バドミントン大会埼玉県予選会)

 

  

過去の実績

〇令和2年度(2020年度)

・バドミントン新人大会北部地区予選
 ダブルス12位(坂巻・木村ペア)、7位(寺山・下重ペア)⇒県大会出場

・バドミントン新人大会北部地区予選(団体戦)ベスト8

   

  

 

〇令和元年度(2019年度)

・学校総合体育大会北部地区予選団体戦 ベスト8
 ⇒関東大会県予選(県大会)出場
・関東大会県予選(県大会)桶川2-0八潮南、桶川0-2大宮東
・学校総合体育大会兼全国総合体育大会 県予選出場
 ダブルスベスト16(白井・梅山ペア) (県大会) 
 
・バドミントン新人大会北部地区予選(個人戦)
 坂巻・下重ペア、村田・寺山ペア ⇒県大会出場
・バドミントン新人大会北部地区予選(団体戦)⇒県大会出場
 県大会1回戦 桶川2-0八潮南、2回戦 桶川0-2浦和黎明
 (白井・梅山・秋山・保坂・中山・稲垣・坂巻)
  
〇平成30年度(2018年度)
・学校総合体育大会北部地区予選団体戦 第6位 ⇒県大会出場
(桐林、佐藤、笠原、白井、梅山、村田、伊東)

   



〇平成29年度(2017年度)

・学校総合体育大会北部地区予選団体戦 8位 ⇒県大会出場

・関東大会県予選(県大会)1回戦 桶川1-2川口
(藤井・小山・佐藤ま・佐藤ひ・須賀・白井・梅山)

 

   

 

〇平成28年度(2016年度)

・学校総合体育大会北部地区予選団体戦 ベスト8位 県大会出場

・学校総合体育大会北部地区予選団体戦 ダブルス 小山・藤井8位、シングル 小山32位

・学校総合体育大会兼全国総合体育大会 桶川0-2熊谷女子
(妹尾・福田・鈴木・藤井・小山・佐藤・佐藤)

・バドミントン新人大会北部地区予選(団体戦)8位

・バドミントン新人大会北部地区予選(個人戦)シングルス32位、ダブルス8位(小山・藤井ペア)

・ダブルス大会グループC ベスト8 須賀・佐藤


☆過去の主な成績(県大会出場以上)

・平成27年    学校総合体育大会団体戦 関東大会県予選(県大会出場)県大会出場

・平成26年 学校総合体育大会団体戦 関東大会県予選(県大会出場)
・平成26年 学校総合体育大会 県大会 ダブルス(加藤・長島ペア)、シングルス 加藤

・平成25年    県民総合体育大会兼バドミントン新人大会 県大会
 ダブルス(加藤・長島ペア)、シングルス 加藤
・平成25年 学徒総合体育大会 インターハイ予選 県大会 ダブルス(柳田・加藤ペア)

・平成24年 総合体育大会兼バドミントン新人大会 県大会 ダブルス(柳田・加藤ペア)

・平成23年  県民総合体育大会兼バドミントン新人大会  ダブルス 県大会出場

・平成21年 学徒総合体育大会 団体戦 関東大会県予選(県大会出場)


  

部活の歴史

2020年度
部長 下重 奈緒
副部長 坂巻 志乃  寺山 優月
1年9名 2年7名 3年5名

(本年度まで顧問させていただきました、長い間ありがとうございました。秋津)

2019年度
部長 石田 菜里衣
副部長 渡邉 美咲
1年7名 2年5名 3年4名

2018年度
部長 白井 凜
副部長 梅山 花緒
1年9名 2年9名 3年3名

 2017年度
部長 桐林 葵
副部長 佐藤 仁美
1年11名 2年4名 3年9名

2016年度
部長 藤井 絵里 
副部長 小山 千秋
1年10名 2年4名 3年10名 

2015年度
部長 妹尾 春花 
副部長 福田 柚果・ 藤井 絵里
1年6名 2年6名 3年12名

2014年度
部長 野本 萌華
副部長 簾藤 麻衣
1年6名 2年14名 3年2名 

2013年度
部長 中川 結賀
副部長 加藤 美紅
1年10名 2年12名 3年9名 

2012年度
部長 志賀 星香 
副部長 柳田 美香 
1年12名 2年9名 3年8名

2011年度 
部長 片田 有香 
副部長 木村 優花 横田 千尋
1年12名 2年12名 3年8名